Рецензия от nmoinbelkult-1401501 на «Двадцать лет спустя»
Итак, после незначительного перерыва мы переходим ко второму роману культовой трилогии Александра Дюма. Как уже отмечалось ранее, великий француз в своих произведениях постоянно подчёркивал мысль, которой пронизаны практически все его произведения. Это мысль о неотвратимости Божественного воздаяния за совершённый смертный грех. Причём, что характерно. Великий рассказчик не оправдывает даже убийство "отрицательного" персонажа, каковым нам представляется образ миледи из "Трёх мушкетёров". Согласно Дюма - человекоубийство - это смертный грех, какими бы "благими помыслами" его не пытались облагородить. Посудите сами. Что являет нам кульминационная сцена убийства миледи в "Трёх мушкетёрах"? Ничто иное, как завязку будущих событий. И поэтому появление во второй части трилогии грозного мстителя Мордаунта выглядит не иначе, как знак Свыше. И начинается путь воздаяния за совершённое преступление с того, кто явился его вдохновителем - палача из Бетюна. Ведь именно с его "лёгкой руки" начинается цепь беззаконий. Его самосуд над юной миледи по сути поставил крест на её судьбе. Ведь на тот момент заклеймённые лилией являли собой изгоев общества. И тут я хотел бы заострить Ваше внимание на одной вещи. На том, что все эти клеймения совершались по приговору суда. То, что проделывает над миледи бетюнский палач - это не просто произвол, а давайте называть вещи своими именами - это преступление. Преступление, оправдание которого мы получаем из уст самого бетюнского палача. Как и всякий преступник, бетюнский палач в своём преступлении винит другого - миледи. Дескать, если бы ни она, то я бы ни в жизнь не совершил этого преступления. Правда, в отличие от господина Атоса я не склонен доверять измышлениям палачей. Они для меня, как и для всего общества, описанного Дюма были людьми презираемыми. Да и разве могло быть в католическом обществе быть иное мнение к человеку, который одну из главных заповедей христианства "Не убий" избрал в качестве постыдного ремесла. Поэтому, когда Мордаунт находит бетюнского палача и совершает воздаяние за убийство своей матери, то все наши симпатии целиком на стороне Мордаунта.
Написано 0 комментариев
