"Рождественская песнь в прозе" впервые увидела свет 17 декабря 1843 года. Пережив сотни переизданий, она остается одной из главных книг Рождества. Издание, которое вы держите в руках, поистине уникально, ведь классический текст в нем подан через образы современного художника Зденко Бажича, создающего свои картины в манере стимпанк. В сборник вошли повесть и два рассказа: "Рождественская песнь в прозе", "Рождественская елка" и "Рассказ о том, как подземные духи похитили пономаря". И хотя все вме...
"Рождественская песнь в прозе" впервые увидела свет 17 декабря 1843 года. Пережив сотни переизданий, она остается одной из главных книг Рождества. Издание, которое вы держите в руках, поистине уникально, ведь классический текст в нем подан через образы современного художника Зденко Бажича, создающего свои картины в манере стимпанк. В сборник вошли повесть и два рассказа: "Рождественская песнь в прозе", "Рождественская елка" и "Рассказ о том, как подземные духи похитили пономаря". И хотя все вместе эти рассказы не входят в цикл "Рождественские повести", тематика произведений позволяет объединить их, ведь все они — о метаморфозах человеческой души, которые происходят под влиянием волшебных сил. Вот уже более ста лет идеи писателя находят отклик в сердцах читателей по всему миру, заставляя поверить в то, что любовь, милосердие, вера и умение прощать одержат победу над любыми невзгодами и напастями. А не в этой ли идее и заключается подлинный дух Рождества? Книга «Рождественская песнь в прозе» автора Чарльз Диккенс оценена посетителями КнигоГид, и её читательский рейтинг составил 8.2 из 10.
Для бесплатного просмотра предоставляются: аннотация, публикация, отзывы, а также файлы для скачивания.
В нашей онлайн библиотеке произведение Рождественская песнь в прозе можно скачать в форматах fb2 или читать онлайн
11 оценок
Написано 2 рецензий
Расскажите нам о ваших литературных предпочтениях – выберите интересные вам жанры и поджанры
Мы собрали для вас персональную книжную подборку на основе ваших предпочтений.
У нас пропал Дух Рождества! Я говорю о том духе ощущения настоящей радости и праздника рождения Спасителя – Иисуса Христа, какой описывает Чарльз Диккенс в своей замечательной повести-сказке «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» (1843).<br><br>«... все в предвкушении радостного дня находились в самом праздничном, самом отличном расположении духа ...»<br><br>И это, на мой взгляд, куда как печальнее, чем пропавший Дух Авантюризма, о котором говорит Ипполит в телефильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»<br><br>***<br>Сказка написана для детей. Она наполнена до краёв ясным светом морали и нравственности. Тогда ещё не забыли понятий таких, как «смущение», «стыдно» … Конечно же, автор слегка идеализирует.<br><br>«… стоило кому-нибудь столкнуться в дверях и завязать перебранку, как Дух кропил из своего светильника спорщиков и к ним тотчас возвращалось благодушие. Стыдно, говорили они, ссориться в первый день рождества. И верно, еще бы не стыдно!»<br><br>Зато у нас теперь сплошь и рядом не признаются какие бы то ни было «условности» …<br><br>… Ах, какой же благодатью наполнена эта чудесная сказка! Какое мудрое наставление всем нам. Никогда ничего не поздно. Даже не начать с начала, а измениться к лучшнму. Всего то и надо, что помнить о смерти. С глубоким философским смыслом повесть …<br><br>И почему я раньше её не читала?..<br><br>Это самое лучшее, что можно прочитать во время Святок. Ещё не поздно: в России в 2023 году они будут до 17 января.<br><br>Да хранит всех нас Господь.
Трудно быть нарицательным.<br><br>Столько раз смотреть экранизацию, что решила, что пора поставить галочку, что читала я, читала первоисточник, только не в оригинале, а переводе)<br><br>Как всегда, крайне сложно рассуждать о том, что стало именем нарицательным. Кстати, я не сильно-то и поняла, почему из всей литературы именно он? Может потому что он утрированно скупердяй был? Хотя по мне так честнее многих, все ведь знали какой он и мне не понятно с чего они продолжали к нему ходить и на что надеялись?<br>У моих израильских знакомых давеча случай был (у них каждый день случаи, я не перестаю удивляться этим людям). Так вот у знакомой есть муж, который му***к, то есть она это не первый год знает, все ее знакомые (что там друзья - ЗНАКОМЫЕ) это знают, она от него в Израиль сбежала, до такой степени он му***к. И вот давеча, оформляя развод он на бумажке не поставил какую-то печать, чтобы эта бумажка сразу везде принималась. И знакомая так расстроилась, что всю ночь проплакала. Внимание, вопрос - что с моей знакомой не так, потому что мужик как был му***ком, так им и остался? Он не поменялся ни на йоту!)))<br>Вот так и со всеми, кто имел деловые отношения со Скруджем, что с ними не так? Он же не с луны свалился) Он уже много, много лет ведет дела единственным способом и его не меняет. Так что вся эта слезность, мол ой, он весь такой противный - это на самом деле такое преувеличение, что простить это можно только сказке, которой в принципе книга и является, потому что только в сказке мы имеем людей, и ситуации как из шкафа. Открыл - и вот они ожили. Закрыл - и нет их.<br><br>Если говорить о морали сказки, то там тоже все как-то с перехлестом. Он из одной крайности ударяется в другую. Честно скажу, мне как взрослому человеку, на это смотреть страшно, потому что и то и то делает героя неадекватным (хотя скупердяйство - это уже что-то привычное). Но опять же для сказки - это вроде как нормально, что человек пока без парашюта падал, кучу всего пообещал, только в анекдоте, он на матрас упал, жив остался и выводом сделал, что так долго летел и столько глупостей наговорил, а тут по жанровой схеме он все что сказал, все делать и стал, ибо исправился. Но по мне, так того, что показали Скруджу, было скудным для исправления. Ну, да, он умер в одиночестве, но он и жил в одиночестве, это не должно его пугать. Он уж очень легко принял первого призрака с воспоминаниями о детстве. Может я плохо знаю психологию, но мне кажется, что самым сильным ударом об реальность у него должно было быть воспоминание о любимой девушке, а не о прочитанных в одиночестве книгах. Потому что именно тогда у него кто-то был и именно тогда он его и лишился, ведь все остальное время он был одинок. Хоть в праздник, хоть без него.<br><br>Кстати, о празднике. Это тоже довольно странно, что радоваться надо одному дню в году. Не всю жизнь прожить в доброте, любви, так как хочешь. А только один. ПОЧЕМУ?! Что с остальными днями не так? Я Скруджа понимаю в том, что он не понимает, с чего ему веселиться? Да какая ему разница, что это за день? Это вообще чужой день рождения, который с чего-то решили праздновать все) Ну, представьте, что все решили праздновать ваш день рождения и дарить подарки не вам, а друг другу в честь вашего дня рождения))) И именно в ваш день рождения все должны радоваться и веселиться, а остальные дни побоку. Довольно странненько. Да, да, я помню, что это специальная сказка к Рождеству, но я так хочу масштаба, чтобы смысл был исправить свою жизнь на все дни, а не на один!<br><br>Поставила я книге четыре звезды, больше по привычке к сюжету и по снисхождению. Хотя есть у меня претензии к автору, насколько я знаю, он сам не очень своим же заветам сказочным следовал. А это уже знаете ли лицемерием попахивает, но об этом в другой раз, потому что разговор уже не сказочным получится)