Эта книга основана на реальных записях, письмах и воспоминаниях человека, прошедшего дорогами Великой Отечественной. Разобранные заботливыми руками автора, они снова обретают жизнь и дают нам объемную картину страшных четырех лет, и со страниц книги смотрит на нас честный и неприукрашенный портрет Великой Войны. "Мне хотелось пройти дорогами отца 1941-1946 гг. и ощущать его рядом с собой... Потому что если ты сумеешь постоянно ощущать дорогого человека рядом (а этому надо учиться!), жизнь будет ...
Эта книга основана на реальных записях, письмах и воспоминаниях человека, прошедшего дорогами Великой Отечественной. Разобранные заботливыми руками автора, они снова обретают жизнь и дают нам объемную картину страшных четырех лет, и со страниц книги смотрит на нас честный и неприукрашенный портрет Великой Войны.
"Мне хотелось пройти дорогами отца 1941-1946 гг. и ощущать его рядом с собой... Потому что если ты сумеешь постоянно ощущать дорогого человека рядом (а этому надо учиться!), жизнь будет постоянным праздником!" Книга «Четыре с лишним года. Военный дневник» автора Рябов Олег Алексеевич оценена посетителями КнигоГид, и её читательский рейтинг составил 5.4 из 10.
Для бесплатного просмотра предоставляются: аннотация, публикация, отзывы, а также файлы для скачивания.
В нашей онлайн библиотеке произведение Четыре с лишним года. Военный дневник можно скачать в форматах fb2 или читать онлайн
2 оценки
Написано 1 рецензий
Расскажите нам о ваших литературных предпочтениях – выберите интересные вам жанры и поджанры
Мы собрали для вас персональную книжную подборку на основе ваших предпочтений.
Книга Олега Рябова "Четыре с лишним года. Военный дневник" на мой взгляд, не зря была включена в "Топ-10" интеллектуальной литературы. Ведь до Рябова никто так не писал о той Великой Войне. Описывая страшные реалии тех времён автор очень часто вкрапляет в ткань своего повествования лирические отступления. И вот это соприкосновение лирических строк и ужасов войны, этот удивительный контраст просто переворачивает Душу. Потому, что уже давно наскучило читать мемуары военачальников об их великих воинских подвигах, о том, кто, когда и сколько. В этом плане книга Олега Рябова - это свежее дуновение. Это явление настоящей, большой литературы. Что хотелось бы отметить в первую очередь, так это богатый литературный язык автора. Чтение такого текста доставляет настоящее наслаждение истинному ценителю литературы. На мой взгляд, очень удачно выглядят авторские аллюзии на "Огонь" Анри Барбюса, "Межзвёздного скитальца" Джека Лондона и другие произведения мировой литературы .Война на этом фоне выглядит совершенно иначе. Она обретает временные рамки. Всё поглощается Пространством, направленным в Вечность. Как же давно я не читал подобной литературы. Сколько искренности и скрытой, затаённой боли в этих строках военного дневника. Как проникновенно звучат эти строки: "Таська, здесь жизнь, смерть и любовь связаны, как нигде...". И буквально следующей строчкой: "За стеной, в сенях лежат трупы двух убитых днём капитанов" и авторская ремарка о том, что один из них сегодня утром разговаривал и весело смеялся с Зиной, а сейчас его уже нет... Это поистине страшно... Смерть перестаёт быть трагедией. На страницах военного дневника Олега Рябова она становится обыденной. К ней быстро привыкают. Место сострадания занимает "здоровый цинизм". И рядом с этим упоминания Леди Гамильтон, Пушкина, Михайловского... И всё же не только это выделяет книгу Олега Рябова из книг других авторов, пишущих о войне. Немаловажное место в книге занимает часть 2 "Фантомные боли", в которой автор описывает своё пребывание в послевоенной Европе. Судеты, Прага, Вена и, как вишенка на торте - "Кафка в такси"...