Все генералы Сталина. Том 32
Очередной том 100-томного издания "Все генералы Сталина" представляет собой подробные военные биогра
20%

Читать онлайн "Все генералы Сталина. Том 32"

Автор Соловьев Денис

ЛУЧИНСКИЙ Александр Александрович – Генерал-майор (31.03.1943 постановление СНК №343).

Советский военачальник. (10(23).03.1900, г. Киев – 25.12.1990, г. Москва). Русский. Герой Советского Союза (19.04.1945, медаль № 6561). Член ВКП(б) с 1940 г. В РККА с января 1919 г. Окончил Объединенную Средне-Азиатскую военную школу им. В. И. Ленина в г. Ташкент (1927), кавалерийские КУКС РККА в г. Новочеркасск (1930), факультет заочного обучения Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1940), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1948). До службы в армии А. А. Лучинский с сентября 1912 г. учился в кадетском корпусе в г. Вольск, переименованном в январе 1918 г. в гимназию, а в феврале – в интернат (отец – офицер Императорской армии, в Первую мировую войну командовал полком на Юго-Западном фронте). В феврале 1918 г. выбыл из 7-го класса и ехал к матери в Саратов, а в апреле там же экстерном сдал экзамен за реальное училище и в сентябре поступил на физико-математический факультет Саратовского университета. В Гражданскую войну 15 января 1919 г. добровольно вступил в РККА и зачислен в Саратовский рабочий полк. Затем из него перешел в 1-й Бухарский партизанский отряд и красноармейцем воевал на Юго-Восточном фронте. С мая командовал взводом в отдельной роте связи Саратовской бригады, с августа – конным взводом и эскадроном в 1-й бригаде 50-й Таманской дивизии. В ее составе сражался с войсками адмирала А. В. Колчака под Уральском и Лбищенском, с сентября – с войсками генерала А. И. Деникина под Царицыном. Участвовал во взятии Царицына и освобождении от белоказаков левого и нижнего течения Волги, в разгроме 1-го Кубанского пехотного корпуса генерал-лейтенанта В. В. Крыжановского под станицами Песчанокопская и Белоглинская, в Егорлыкском сражении и боях при овладении Тихорецкой, в разгроме остатков деникинских войск в районе Туапсе. С мая 1920 г. командовал взводом 83-й бригады 28-й стрелковой дивизии, которая в том же месяце из Дербента была передислоцирована в г. Баку, а в октябре – в Ленкорань и участвовала в борьбе с бандитизмом в Закавказье. После войны проходил службу на Туркестанском фронте (с июня 1926 г. – в САВО). С января 1922 г. был красноармейцем, а с июля – младшим командиром и командиром взвода в 80-м кавалерийском полку 14-й Майкопской кавалерийской дивизии, с июня 1923 г. – командиром взвода 6-го кавалерийского полка 2-й отдельной Туркестанской кавалерийской бригады, с ноября 1924 г. – командиром взвода, пом. командира эскадрона и врид начальника полковой школы 84-го кавалерийского полка. С ноября 1926 г. исполнял должность адъютанта 8-го конноартиллерийского дивизиона, затем вновь служил в 84-м кавалерийском полку в составе 8-й бригады САБО квартирмейстером полка, командиром эскадрона и начальником полковой школы (г. Ташауз). В его составе сражался с бандами Джунаид-хана в Хиве, за что был награжден орденами Красного Знамени (1929) и Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (11.9.1928). С октября 1929 по июнь 1930 г. находился на кавалерийских КУКС РККА в г. Новочеркасск, после возвращения в полк командовал эскадроном. С января 1932 г. был начальником полковой школы 83-го горнокавалерийского полка, с мая 1933 г. – начальником штаба 1-го и 2-го Туркменских полков, с ноября 1936 г. – командиром 48-го горнокавалерийского полка. В 1937-1938 гг. участвовал добровольцем в борьбе китайского народа против японских империалистов, за что был награжден вторым орденом Красного Знамени (19.10.1938). С сентября 1938 г. был председателем 21-й ремонтной комиссии, а с октября 1939 г. – начальником 1-го отделения 2-го отдела штаба САВО. В мае 1940 г. полковник А. А. Лучинский назначен командиром 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии. С ноября 1940 г. исполнял должность начальника штаба, а с апреля 1941 г. – командира 83-й горнострелковой дивизии в г. Ашхабад. В начале Великой Отечественной войны в августе 1941 г. произвел отмобилизование дивизии и в сентябре вступил с ней в Иран. Ее части участвовали в разоружении 8-й Восточной иранской дивизии и занятии г. Мешхед. С ноября 1942 г. дивизия под его командованием принимала участие в боях на Закавказском и Северо-Кавказском фронтах. За боевые отличия в битве за Кавказ генерал-майор А. А. Лучинский был награжден орденом Ленина (1.4.1943). С 25 апреля 1943 г. принял командование 3-м горнострелковым корпусом и воевал с ним в составе Северо-Кавказского фронта. Войска корпуса отличились при разгроме таманской группировки противника. 10 марта 1944 г., находясь в боевых порядках, генерал-майор А. А. Лучинский был ранен, но продолжал руководить боем и лишь после выполнения боевой задачи эвакуирован в госпиталь. После выздоровления с 17 апреля вновь командовал 3-м горнострелковым корпусом. 20 мая 1944 г. назначен командующим 28-й армией. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал с ней в Белорусской стратегической наступательной операции. Ее соединения успешно прорвали оборону противника на паричском направлении и форсировали р. Западный Буг в районе Бреста, затем вели наступательные бои на территории Польши. В сентябре армия была выведена в резерв Ставки ВГК и в середине октября передана 3-му Белорусскому фронту и в его составе участвовала в наступлении в Восточной Пруссии. Введенная в сражение из второго эшелона фронта, она завершила прорыв укреплений противника в приграничной полосе и 25 октября овладела г. Шталлупенен (Нестеров). В январе – марте 1945 г. в ходе Восточно-Прусской наступательной операции соединения армии под его командованием прорвали сильно укрепленную оборону противника и вышли в центральную часть Восточной Пруссии. Развивая наступление, во взаимодействии с другими войсками фронта они овладели побережьем Балтийского моря юго-западнее Кёнигсберга, отрезали пути отхода восточно-прусской группировки противника. После ликвидации окруженных в районе Кёнигсберга войск противника 1 апреля 1945 г. армия была выведена в резерв Ставки и 20 апреля передана 1-му Украинскому фронту. В его составе армия затем участвовала в Берлинской и Пражской наступательных операциях. В ходе последней она во взаимодействии с 52-й армией нанесла удар из района Ниски в направлении Циттау, Ческа-Липа и вышла на подступы к Праге с северо-востока, где приняла капитуляцию части окруженной крупной группировки противника. За успешные боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны войска, которыми он командовал, 20 раз отмечались в приказах Верховного главнокомандующего. За умелое управление войсками генерал-лейтенант А. А. Лучинский был награжден 2 орденами Суворова 1-й ст. (23.7.1944, 29.5.1945) и орденом Кутузова 1-й ст. (16.5.1944), а за отличия в Восточно-Прусской наступательной операции Указом ПВС СССР от 19.4.1945 ему присвоено звание Героя Советского Союза. В июне 1945 г. направлен на Д. Восток, где принял командование 36-й армией Забайкальского фронта. Во время Советско-японской войны 1945 г. армия под его командованием участвовала в разгроме японской Квантунской армии. В ходе Хингано-Мукденской операции 36-я армия наносила удар из районов Даурии и северо-восточнее Дурэя на Хайлар с целью обеспечения действий главной ударной группировки фронта с севера. Начав наступление в ночь на 9 августа, ее соединения преодолели сопротивление частей прикрытия противника, овладели Чжалайнор-Муньчжурским УРом, форсировали р. Аргунь и устремились к г. Хайлар. Продолжая наступление, они частью сил блокировали Хайларский УР, а главными силами развивали наступление вглубь Маньчжурии. Преодолев горный массив Большой Хинган, войска армии 17 августа освободили города Бухэду (Бокэту), Ялу и Чжаланьтунь (Бутэхаци), а 19 августа передовыми отрядами овладели г. Цицикар. В последующем они разоружали части японской Квантунской армии. После войны А. А. Лучинский – 02.1946-19.02.1947 – командующий 4-й армией ЗакВО. С 19.02.1947 по 20.04.1948 – слушатель ВАК при Высшей Военной Академии имени Ворошилова. С 10.05.1948 по 11.04.1949 – командующий 3-й Ударной армией ГСВГ. С 11.04.1949 по 26.09.1949 – заместитель Главкома ГСВГ. С 26.09.1949 по 21.04.1953 – командующий войсками ЛВО. С      21.04.1953 по 19.10.1957 – командующий войсками ТуркВО.      С 19.10.1957 по 16.04.1958 – 1-й заместитель командующего войсками БВО.      С 16.04.1958 по 29.09.1964 – 1-й заместитель главного инспектора МО СССР.      С 29.09.1964 по 25.12.1990 – в группе генеральных инспекторов МО СССР.      После войны с 20 декабря 1945 г. генерал-полковник И. Л. Луцкевич командовал 4-й армией. С февраля 1947 г. по май 1948 г. находился на учебе на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем командовал 3-й ударной армией в ГСОВГ. С 11 апреля 1949 г. исполнял должность зам. главкома ГСОВГ. В сентябре был назначен командующим войсками ЛВО. С мая 1953 г. командовал войсками ТуркВО, а с апреля 1958 г. был 1-м зам. Главного инспектора МО СССР. В период с 12 февраля по 13 марта 1959 г. временно исполнял обязанности главного инспектора МО СССР. На занимаемых постах, используя богатый опыт и знания, уделял много внимания обучению и воспитанию войск, подготовке военных кадров. С 29 сентября 1964 г. генерал армии А. А. Лучинский был военным инспектором-советником в Группе генеральных инспекторов МО СССР, с января 1969 по 29 марта 1986 г. врио зам. старшего Группы генеральных инспекторов. Умер 25 декабря 1990 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. Кандидат в члены ЦК КПСС (1952-1961 гг.). Воинские звания: майор (29.01.1936); полковник (17.02.1938); генерал-майор (31.03. 1943); генерал-лейтенант (24.05.1944); генерал-полковник (08.09.1945); генерал армии (08.08.1955). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (19.04.1945, № 6561); 4 ордена Ленина (1939; 01.04.1943; 21.02.1945; 19.04.1945); 4 ордена Красного Знамени (1940; 03.11.1944); 3 ордена Суворова 1-й степени (23.07.1944; 29.05.1945; 08.09.1945); орден Кутузова 1-й степени (16.05.1944); орден Суворова 2-й степени (25.10.1943); 2 ордена Отечественной войны 1 ...

Очередной том 100-томного издания "Все генералы Сталина" представляет собой подробные военные биогра
20%
Очередной том 100-томного издания "Все генералы Сталина" представляет собой подробные военные биогра
20%