559
Ира Жлудова
4 сентября 2022
Подписаться

Роберт Колкер "Что-то не так с Гэлвинами"

Большие семьи это всегда непросто, а когда половина членов семьи психически больны - это становится адом для всех.

Меня всегда тянуло к подобной тематике. Так что нет ничего удивительного, что я не смогла пройти мимо данной работы. Купила конечно я её в подшафешном состоянии, но ни о чём не жалею. Книга однозначно прочитана не зря. Для меня эта книга стала ответом на некоторые мои вопросы жизни. Восстановить, скажем так, причинно-следственные связи.

Книга рассказывает нам об уникальном случае в психиатрии. Большая семья, состоящая из 12-ти человек столкнулась с ужасом. Постепенно, но с разрушительными последствиями, заболела шизофренией половина детей. Выкинув тем самым всех членов в семьи на обочину.

На самом деле, для меня эта книга стала больше не о психическом заболевании. С этим мне примерно было понятно. А про сложные семейные отношения. Когда дом - это буквально минное поле. Когда адрес родного дома вызывает ужас и дискомфорт, и хочется уйти куда угодно.

Вообще, меня очень удручает, что такие расстройства психики сильно романтизируют. В том числе, в киноиндустрии. Шизофрения - это модное заболевание (В сленге, обращение "шизик" всегда используется к отличающимся от своего мира людям. Особенно в школах). Это очень сложное заболевание, которое разрушает твою жизнь и личность до основания. Ты становишься обузой как для всех, кто тебя окружает, так и для самого себя.

С книгой советую ознакомиться, может у вас получиться лучше понимать поведение некоторых людей. Эти самое "сбои" в человеческом организме, дают возможность ещё лучше узнать самих себя.

Поделиться:
2 0
8
387
Комментарии к посту

Написано 8 комментариев

Комментарий
Алина 3 года назад

По аннотации на книге очень захотелось почитать, по отзыву еще больше. Интересно, а в этой книге тоже есть романтизация расстройств? Или тут все по делу?

0 0
Комментарий
Ира Жлудова 3 года назад

Как мне кажется, что всё таки больше по делу. Было очень интересно читать. Книга не романтизирует эту тему, как многие сериалы. А показывает насколько это проблема и как тяжела она для всех)

0 0
Комментарий

Это классная книга.

1 0
Комментарий

"С книгой советую ознакомиться, может у вас получиться лучше понимать поведение некоторых людей." - разве с диагнозом шизофрении можно по улице разгуливать? ( *сразу говорю - в вопросе НЕ разбираюсь)

0 0
Комментарий
Ира Жлудова 3 года назад

Это имеется в виду про неправильное отношение людей из-за незнания и не понимания подобных вещей. Что не нужно это романтизировать, но и шарахаться от таких людей тоже не стоит. Вопросом заболевания, слава богу, наука занимается. Диагноз не клеймо для человека. Просто нужна поддержка и лечение. Когда люди понимают природу тех или иных вещей, то намного проще к этому относятся. Шарахаются от того, чего не понимают. Надеюсь на ваш вопрос я ответила)

0 0
Комментарий

ответили - спасибо!
у меня соседи были - мама с дочкой, мама уже старая старая бабушка, а дочь ( лет 40 ей примерно) шизофреник. ее когда то лечили, потом отпустили. однажды мама умерла - и жизнь испортилась у всего подъезда. дочь сорвалась - начала угрожать соседям, звонить во все двери и прятаться, во всех бедах обвинять лично президента, мол это он маму убил. пришлось съехать, потому что законно ее отправить на лечение невозможно - она тупо не открывала дверь полицейским и санитарам

0 0
Комментарий
Ира Жлудова 3 года назад

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Я могу себе представить, что это. Моя бабушка отчасти была такой непростой (у неё не было шизофрении). Но также тяжело, и уехать, увы, не получилось. В России, к сожалению, есть сильное запущение с такими диагнозами. И потом становится слишком поздно. Элементарно, даже врачи ухудшения своих пациентов не видят. Очень надеюсь, что наша медицина все таки дойдет до полноценного решения этой проблемы. Потому что эти люди просто обречены на сложную и невыносимую жизнь(

0 0
Комментарий
Ира Жлудова 3 года назад

Про врачей, конечно, я говорю не всех. Но факт такого не стоит отрицать. Люди срываются и происходят трагедии, хотя на учете у врачей стоят.

0 0
Информация
  • В рейтинге831-й
  • Активность03.09.2020, 09:22
  • Зарегистрирован14 апреля 2013 г.

реклама

Все готово!

Мы собрали для вас персональную книжную подборку на основе ваших предпочтений.

1 из 10 оценок
Оцените как минимум 10 книг, чтобы рекомендации были
более точными
1 из 10 оценок